Вернуться назад

Аджапсандал - кавказское блюдо в столице Кузбасса

21.05.2021

В состав уникального блюда аджапсандал входит: болгарский перец, помидоры, баклажаны, репчатый лук и чеснок. Жители Кавказа, зачастую, называют его «ленивой едой». Ведь для того, чтобы вкусить его, хозяину или хозяйке понадобится лишь почистить и нарезать ингредиенты, а после, лишь наслаждаться процессом приготовления. 

Рецепт аджапсандала родился далеко в горах. Его часто готовили пастухи, которым приходилось проводить долгое время в гористой местности, чтобы пасти отару. Пастухи тушили овощи прямо на костре, именно поэтому процесс приготовления не занимает много времени. Со временем, в домашних условиях, аджапсандали стали готовить в огромных сковородах, но это никак не изменило его первоначальный вкус, а лишь добавило ему пикантности.

Главная особенность аджапсандала в том, что оно готовится без добавления воды. Все ингредиенты протушиваются на медленном огне в собственном соку. Зачастую, блюдо готовят по традиционному рецепту, только с овощами, но некоторые добавляют в него мясо или сыр. Аджапсандали можно приготовить разными способами: на сковороде, в духовке или на мангале.  

Блюдо пользуется популярностью среди тех, кто тщательно следит за своей фигурой, ведь оно считается диетическим.  

Благодаря слоеным овощам, которые являются основой аджапсандали,  это блюдо получается полезным, ароматным и вкусным. В нем прекрасно сочетаются необходимые для здорового развития ингредиенты - баклажаны, перцы, лук и чеснок.

Баклажаны отлично улучшают обмен веществ, оказывают положительное влияние на нервную систему и укрепляют иммунитет. А никотиновая кислота, которая содержится в этом прекрасном овоще, помогает укрепить стенки сосудов.

Чеснок помогает нормализовать кровяное давление и отлично справляется с бессонницей и простудными заболеваниями. Кроме того, он богат эфирными маслами и витаминами групп B, C, A, P, D.

Таким образом, аджапсандали собрал в себе все самое ценное и полезное, что человек может взять из овощей. Это блюдо просто заслуживает вашего внимания, и обязательно должно быть употреблено в пищу.

Чаще всего, аджапсандали подают к шашлыку или едят как самостоятельное блюдо с горячим хлебом и сливочно-чесночным соусом. Главное - приготовить это блюдо без горечи. Для этого, перед приготовлением, баклажаны лучше всего замариновать с солью на полчаса, тогда они не будут давать горький сок. Употреблять блюдо горячим или холодным решать только вам - в любом случае оно предвосхитит ваши вкусовые рецепторы.  

Вкусить это превосходное блюдо народов кавказа, вы можете в ресторане «Love Story». Наши повара готовят его по фирменному рецепту, запекая на углях. Обратите внимание, что данное блюдо готовят лишь в нескольких заведениях города Кемерово, и  ресторан «Love Story» входит в их число.

Попробовать это уникальное, вкусное блюдо можно в любой день, достаточно просто позвонить по телефону 39-01-01 и забронировать столик.   


 

Оставьте отзыв о ресторане «Love Story»